Итоги Кубка мира по биатлону

23 марта в норвежском Холменколлене завершился Кубок мира по биатлону-2013/14. Большой хрустальный глобус (БХГ) завоевали француз Мартен Фуркад и финка Кайса Макаряйнен.

Но если в мужском зачете Фуркад выиграл свой третий глобус задолго до конца сезона, то обладательница БХГ у женщин определилась в последней гонке - масс-старте на 12.5 км.

До гонки Макаряйнен опережала реактивную норвежку Туру Бергер на 10 очков. Но фаворитом в борьбе за ВКХ была Бергер. Конечно, главное внимание в гонке было приковано к дуэли Кайса-Тура. После второго огневого рубежа Бергер опережала Кайсу на несколько десятков секунд. Но в решающий момент норвежка не справилась с нервами. На третьей стрельбе она трижды промахнулась, а Кайса с одним промахом вышла вперед. На последней стрельбе Макаряйнен дала Туре шанс, совершив один промах. Но у Туры снова дрогнула рука - 1 круг штрафа. Заключительный круг гонки спортсменки отработали на максимуме. Кайса не Туре позволила приблизиться к себе, завоевав свой второй Большой хрустальный глобус.

Среди украинских биатлонисток лучший результат у Вали Семеренко. Она заняла итоговое восьмое место. Украинские "стреляющие лыжницы" повели сезон неоднозначно. Если в декабре наши девушки финишировали в призах чуть ли не в каждой гонке, то в шести этапах 2014 года - ни одного подиума. И если бы не успех в эстафете на Олимпиаде в Сочи, то сезон можно было бы назвать неудачным.

Наши мужчины впервые за последние сезоны ни разу не финишировали на подиуме. В кубке наций женская сборная заняла четвертое место, а мужчины финишировали восьмыми