Виды массажных столов



Массаж – в переводе с арабского «нежно давить». Современные массажисты и ученые физиологи считают, что массаж – это способ лечения болезней при помощи воздействия на нервные окончания и мышцы, руками. Любому мастеру-массажисту необходимо купить массажный стол, удобный для работы и для пациента. Малейшее несоответствие этим требованиям может снизить психотерапевтический эффект для пациента и вызвать усталость у самого массажиста.

 

Массажные столы делятся на: складные и стационарные. Конечно, купить массажные столы, можно в специализированном Интернет-магазине. Стационарные массажные столы имеют основательную (металлическую, деревянную, алюминиевую или комбинированную) конструкцию, которая может выдержать вес пациента (в зависимости от модели) более 200 - 250 кг, при собственном весе от 30 кг и выше. Габариты столов стандартны: не более 85 см в ширину и длиной не более 200 сантиметров. Высота стола может регулироваться, или сам массажист подбирает под свой рост и удобство для работы необходимый по высоте стол. Также столы могут дополнительно оснащаться полочкой для рук, боковыми подлокотниками, подушкой для лица, специальным массажным валиком, полочкой для масел. Наиболее подходящей по жесткости поверхностью, обладают ортопедические, где наполнителем служит полиуретан. Но возможно применение в качестве наполнителя в бюджетных моделях поролона, цена на массажный стол такой модели ниже.

Обивка таких столов должна быть влагонепроницаема и долговечна. Чаще всего используется искусственная кожа.

 

Характеристики стационарных массажных столов

 

Столы состоят из мобильно-регулируемых секций (которые могут изменять свой наклон с помощью электромоторов или механическим способом) с регулируемым подголовником. Такая конструкция позволяет проводить массажные процедуры всех видов, а также сеансы рефлексотерапии и косметологические процедуры. Удобной опцией стола является регулируемый подголовник или отверстие для головы пациента, что позволяет проводить массаж шеи и плечевого пояса более эффективно и направленно.

Функциональность стационарных массажных столов позволяет их использовать в медико- косметических центрах, в частном массажном кабинете или массажном салоне, банях и саунах. Так что как выбрать массажный стол, можно только после, когда выяснится основной вопрос – где будет такой стол использоваться.

 

Качества складных массажных столов

 

Другим видом массажных столов, являются складные столы - для косметологов и массажистов, для работы с выездом на дом. Они также имеют крепкую, но более легкую складную конструкцию (от 12 кг до 25 кг), помещаясь в сложенном виде в сумку и в багажник автомобиля. Динамическая нагрузка, которая допускается для таких столов – до 200 кг. Ненамного проигрывая по функциональности стационарным массажным столам, но, в тоже время дают возможность работать на выезде. В конце – концов, все зависит от мастерства массажиста или косметолога. Так что именно сочетание хорошего по качеству изготовления и удобного для клиента стола – плюс профессионализм и доброжелательность – помогут любому массажисту и косметологу стать незаменимым для многих людей. Таким образом, продажа массажного стола, вам, сделает вашу карьеру успешной и востребованной не на один год.