Виды массажа и их польза



Хотя нет единой квалификации массажа в мире, но базовыми, общепризнанными системами массажа являются «Классическая европейская система» (воздействие на мышцы человека без специальной проработки рефлекторных зон) и «Восточная система» (воздействие на мышцы с проработкой рефлекторных зон). Классическая система массажа подразделяется на: российскую систему, шведскую, финскую. Восточная система подразделяется на: оздоровительный, лечебный, спортивный, косметический. И если говорить о том, какие массажные столы необходимы специалистам, это зависит от многих факторов. И только после изучения их мы идем в магазин, где происходит продажа массажного стола.

 

Эти виды массажа делятся на множество других, которые разделяются по цели назначения (профилактический, лечебный), по применению (медицинский, косметический, спортивный, производственный), по своему воздействию (массаж, самомассаж, взаимомассаж, парный массаж), по средствам воздействия (базисный, комплексный) и так далее. Таким образом, классификаций от разных авторов великое множество. Одних только региональных разновидностей около двадцати. Упомянем лишь самые известные из них: тайский, шиацу, китайский (Чи Ней Цзан), шведский, финский, русский. И список этими названиями далеко не заканчивается. Конечно, если вы специалист какого-либо вида массажа, то вам легче будет купить массажный стол в специализированном Интернет-магазине, который необходим для вашей специализации. И в этом случае, естественно цена на массажный стол будет также иметь определенное значение.

 

Полезное действие массажа

 

Мы лишь рассмотрим, чем полезен массаж на наш взгляд и наиболее интересные местные массажи. Массаж классический; без специального воздействия на рефлекторные зоны, полезен, так как помогает мышцам расслабиться и увеличивает кровоток, что в свою очередь приводит к ускорению обмена веществ и очищению кожи. Эти преимущества массажа не только улучшают общее здоровье кожи "изнутри", но они показывают все эти процессы, как результат – снаружи (увеличение кровотока создаст естественный здоровый блеск). Восточный массаж: например японский шиацу (в переводе означает «давление пальцами») и китайский, позволяют людям психологически расслабиться за счет расслабления мышц. Но в то же время происходит восстановление жизненной энергии, так как массажист воздействует на энергетические центры и энергетические пути. Такой массаж официально приписывается в медицинских учреждениях при болевых ощущениях, бессоннице, плохой работе желудка. Есть и противопоказания к применению массажа: перенесенная недавно операция, химеотерапия. Не приписывают массаж во время беременности. Перед самим проведением массажа не рекомендуется принимать пищу.

 

Воздействие разных видов массажа на тело и душу человека многогранно. Поэтому квалифицированному массажисту, терапевту, косметологу важно знать, как и в каких случаях их применять на практике, чтобы принести максимальную пользу пациенту. И как раз в этом случае у специалиста должен быть в руках полный набор инструментов для этого: знания о разных видах массажа, знание анатомии, физиологии, психологии человека и хорошее профессиональное оборудование: оборудовать кабинет для процедур, купить массажные столы: профессиональный – для приема пациентов в офисе и переносной массажный стол – для выезда на дом или в офис для проведения сеансов у пациента. А как выбрать массажный стол помогут специалисты магазина спортивных тренажеров fitnes-sport.com.ua Только тогда, востребованность в таком специалисте будет долговременна и результативна.