Новый рекорд Континентальной хоккейной лиги.

Хоккейный клуб "Донбасс" одержал победу над чешским "Левом" во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

Матч в Праге закончился со счетом 3:4, а решающую шайбу дончане забросили на 7-й минуте четвертого овертайма. Игра продолжалась 126 минут и 14 секунд - это новый рекорд Континентальной хоккейной лиги.

Предыдущее достижение было установлено в матче "Северсталь" - "Локомотив" весной 2013 года. Тогда соперники провели на площадке 118 минут и 48 секунд.

Дончане открыли счет на 5-й минуте. Евгений Дадонов выцарапал шайбу за воротами чехов и со второй попытки отправил ее под перекладину. Гости провели еще несколько очень интересных атак, которые чудом не закончились взятием ворот. А в конце периода подвел команду Руслан Федотенко. Его опасную игру против чеха судьи оценили 5-минутным штрафом и удалением до конца игры для самого Руслана. До перерыва хозяева площадки дважды воспользовались большинством.

Во втором периоде большое количество удалений в составах обеих команд рвало игру на отдельные отрезки, во время которых шанс одержать победу имели как украинцы, так и чехи. После броска Евгения Белухина счет стал равным. Но в следующей атаке хозяева вновь вышли вперед.

В третьей двадцатиминутке небольшое преимущество было у "Донбасса", которым удалось сравнять счет на 55-й минуте. Голевую атаку организовало трио Дадонов - Якуценя - Белухин. Результативный бросок на счету Якуцени. Далее настала очередь овертайма, где игра шла до гола. В итоге все решилось в четвертой дополнительной 20-минутке. Победу в этом тяжелом матче дончанам принес бросок Евгения Белухина.

Следующие два матча пройдут на поле "Донбасса". А если быть точнее, то на нейтральном поле в Братиславе, поскольку КХЛ запретила "Донбассу" играть в Донецке.