Велотренажер

Велотренажер – популярный и эффективный тренажер. Он идеален для домашнего использования. Внешне тренажер напоминает велосипед, однако не имеет колес и не трогается с места, когда вы начинаете крутить педали.

С велотренажером вы сможете укреплять мышцы ног, улучшать осанку, оздоравливать сердце и дыхательную систему. Регулярно занимаясь на тренажере можно реально похудеть, повысить свои аэробные возможности, улучшить координацию. Благодаря своей компактности, велотренажер отлично подходит даже для небольших квартир, он энергоэкономичен и универсален. Для занятий на велотренажере нет возрастных ограничений.

По системному устройству велотренажеры бывают магнитные и электромагнитные. Первые, при этом, отличаются бесшумностью, плавностью, долговечностью и низкой ценой. Вторые, кроме этих характеристик, имеют множество дополнительных, например, они практически не зависят от электросети и используются профессионалами.

Степень нагрузки может устанавливаться вручную и автоматически. При ручном управлении механический регулятор переключается, определяя время нагрузки и ее величину. Программное управление позволяет просто выбрать желаемый диапазон и нажать кнопочку, все параметры будут устанавливаться автоматически.

Следует обратить внимание, что велотренажеры бывают вертикальные и горизонтальные. Занятие на горизонтальных тренажерах считается более комфортным. Пользователь крутит педали, сидя, опираясь на специальную спинку. Таким образом, сокращается нагрузка на позвоночник во время занятий.

Вертикальные тренажеры – проверенная классика. Занятие на таком тренажере максимально напоминает езду на велосипеде и развивает ту же группу мышц.

Выбирая велотренажер, обращайте внимание не только на наличие вспомогательных девайсов, но и на обеспечение комфорта. Сидение должно регулироваться по высоте. Вам должно быть удобно доставать до педалей и руля.

Велотренажеры зависят от веса пользователя. Если вы подбираете тренажер для всей семьи, то ориентируйтесь на максимальный вес. Домашние тренажеры рассчитаны на вес до 100 килограмм, полупрофессиональные – позволяют заниматься пользователям до 130 килограмм, и только профессиональные рассчитаны на вес от 150 килограмм.

Профессиональные спортсмены часто предпочитают велотренажеру велоэргометр. Они позволяют повысить эффективность тренировки и предоставляют подробную информацию об измеряемых величинах. Велоэргометры часто используют в медицинских центрах, так как они позволяют точно установить нагрузку и контролировать показатели. Бортовой компьютер тщательно следит за состоянием пользователя, подстраивая программу под его индивидуальные особенности.

Следить за самочувствием во время тренировки позволяют специальные датчики. Они могут быть контактными и дистанционными. Контактные расположены прямо на ручках велотренажера, а дистанционные крепятся на кисть, палец или ухо и, считывая сигналы организма, передают их компьютеру.

Для дополнительного комфорта многие модели дополнительно оснащены телевизором и аудиоплеером. Противопоказаниями к тренировкам могут стать хронические заболевания. Так что прежде чем приступить к занятиям следует проконсультироваться со своим врачом. Тахикардия, стенокардия, сердечнососудистая недостаточность и отеки – заболевания, при которых занятия категорически запрещены. Не рекомендуется заниматься спортом и при тяжелых формах сахарного диабета, инфекциях. Если вы здоровы, но почувствовали недомогание во время занятие – прекратите тренировку и отдохните.

Все наиболее популярные модели велотренажеров можно найти в нашем магазине: Circle Fitness, House Fit, Euro Fit Jonson, Sportop, Torneo, Kettler.

На каждый товар, приобретенный у нас, предоставляется гарантия. Обычно, она составляет от года до двух. На отдельные узлы иногда дается гарантия до трех лет. Требуйте, чтоб вам предоставили адреса и телефоны центров сервисного обслуживания, а так же уточните список работ. Проверяйте наличие всей технической документации: паспорта, инструкции, информация в которых должна быть на понятном вам языке.

Устанавливать велотренажер нужно на ровной поверхности и проверять перед каждой тренировкой исправность всех его элементов. Особого внимания заслуживает электропроводка.

Соблюдайте технику безопасности и во время занятия. Тренируйтесь в специальной одежде и обуви, избегайте попадания свободной одежды в движущие части механизма. Не оставляйте без присмотра детей, которые занимаются на велотренажере. Каждое занятие следует начинать с разминки и ею заканчивать. Нагрузку наращивайте постепенно и плавно. Не занимайтесь сразу после еды или сна, выдержите не менее двух часов. Во время тренировки старайтесь не пить. Если сильно мучает жажда, прополощите во рту или смочите губы. Позаботьтесь о вентиляции в помещении, где проводятся занятия, так вы значительно повысите аэробные свойства тренировок. Программу занятий можно подобрать самому исходя из информации, которую можно в изобилии найти во всемирной паутине или проконсультироваться с профессиональным тренером и попросить разработать индивидуальную программу занятий именно для вас.

Можно заниматься и утром и вечером, время выбирайте сами в зависимости от своих биоритмов. Всего 15 минут тренировок три раза в день на протяжении двух месяцев позволят вам похудеть, улучшить свою фигуру и повысить уверенность в себе. Вы станете сильнее. Велотренажер развивает гибкость суставов, аэробную выносливость и координацию. Преодолев собственную лень и пассивность, вы сможете достичь успеха и стать хозяином собственной жизни в полной мере.